Diretoria de Ensino Leste 1

Supervisão

Atribuição de Aulas/Classes

 

 

ACESSO:

Área restrita

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL PARA ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS 2016

Clique aqui para acessar classificação

 

 

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS - 2016

OBSERVAÇÕES:

 

1.     Os docentes deverão apresentar, no ato de atribuição, originais do Rg ou CNH, Modelo CGRH e a classificação do GDAE, que deverá ser impressa após 26/01/2016, no endereço HTTP://drhunet.edunet.sp.gov.br/portalnet.

2.     Os licenciados em Educação Física deverão apresentar o CREF ou o protocolo.

3.     O docente, na condição de aluno, deverá comprovar matrícula 2016 (com indicação do semestre/ano) no respectivo curso  e comprovante de frequência com data de 2016, carimbado e assinado pela instituição. Documento on line somente será aceito com assinatura e certificado digital.

4.     O docente só terá atribuídas aulas de acordo com a habilitação constante da classificação no sistema GDAE. Não haverá alteração ou inclusão de disciplinas durante o período de atribuição inicial.

5.     O docente ou candidato que não comparecer às sessões poderá encaminhar representante, portando documento original com foto e procuração com firma reconhecida do interessado.

6.     A ordem de atribuição seguirá o disposto nos artigos 6º, 7º, 8º e 9º da res. SE 75/2013.

 

01/02/2016
Segunda-feira

UNIDADE ESCOLAR 

Manhã

TITULARES DE CARGO / INGRESSANTES PEB I
Constituição, Composição, Ampliação e Carga Suplementar

 

Os horários das sessões de atribuição na fase de Unidade Escolar serão determinados pelo Diretor de cada escola.

Entrega: 01/02/2016

Horário: 13h às 16 horas

Local: EE Deputado Silva Prado

 

·         saldo de aulas

·         ofícios de encaminhamentos de professores não atendidos e parcialmente atendidos (acompanhados de modelo CGRH preenchido)

  • formulários de atribuição de aulas disciplina/classe

 

 

02/02/2016
Terça-feira

FASE DER - EE Deputado Silva Prado

 

TITULARES DE CARGO 
 8h

Constituição/ Composição de Jornada

13h
Carga Suplementar

13h

Recondução Sala de Leitura e PMEC

Oficinas Curriculares - ETI

Recondução CEL

 (com a participação dos supervisores e diretores das respectivas escolas, devidamente documentados).

 Os diretores deverão chegar às 12h30.

 

Não haverá entrega ou retirada de saldo.

03/02/2016
Quarta-feira

FASE DER- EE Deputado Silva Prado

 

8h

ARTIGO 22 DA LC 444/1985

 

Retirada do saldo de aulas

Horário: a partir das 11h

Local: EE Deputado Silva Prado

 

03/02/2016
Quarta-feira

UNIDADE ESCOLAR

Tarde

 

ESTÁVEIS (P) e OFAs (F)

 

Os horários das sessões de atribuição na fase de Unidade Escolar serão determinados pelo Diretor de cada escola.

 

 

 

Entrega: 03/02/2016

Horário: das 16h00 às 19h 

Ou   04/02/2016

Horário: das 7h às 8h

Local: EE Deputado Silva Prado

·         saldo de aulas

·         ofícios de encaminhamentos de professores não atendidos e parcialmente atendidos(acompanhados de modelo CGRH preenchido)

 

04/02/2016
Quinta-feira

FASE DER- EE Deputado Silva Prado

 

 

 

ESTÁVEIS (P) e OFAs (F) (não atendidos na U.E,)

10h - Educação Especial/SAPE(todos os classificados)

CLASSE:

10h30 - Classe 1 ao 300

14h00- Classe 301 até último classificado (452).

AULA:

10h00 - Aula – 1 ao 300

14h00 - Aula – 301 até último classificado (667)

 

Não haverá entrega ou retirada de saldo.

 

 

 

 

05/02/2016

Sexta-feira

FASE DER- EE Deputado Silva Prado

 

Contratados Categoria O - Habilitados com contrato ativo em 2016

9h - Educação Especial/SAPE – todos os classificados.

CLASSE:

9h30 - Classe - 1 ao último classificado (418)

 

AULA:

   9h - Aula – 1 ao último classificado (510)

 

 

Retirada do saldo de aulas

Horário: das 16h às 18h

Local: EE Deputado Silva Prado

 

 

 

 

10/02/2016

Quarta-feira

Tarde

Etapa II – Fase Unidade Escolar

Local de atribuição:  Unidade Escolar

Todos os Docentes Habilitados que já possuem aulas atribuídas na Etapa I, de acordo com o Artigo 9º, Inciso I, fase 1 da Res. 75/2013

Incluem-se Cat. “F” (cumprindo hora de permanência ou que possui aulas atribuídas e deve completar a carga horária de 19 aulas) e Cat. O com aulas atribuídas na U.E.

A atribuição de aulas livres na U.E. ao Categoria F que não possui carga horária de até 19 aulas é obrigatória.

Os horários das sessões de atribuição na fase de Unidade Escolar serão determinados pelo Diretor de cada escola.

 

 

 

Para Diretores de Escola

Entrega: 10/02/2016

Horário: 16h às 18h ou

Entrega: 11/02/2016

Horário: 8h às 9h

Local para entrega de documentos: Diretoria de Ensino

Rua Caetano de Campos, 220

 Documentos a serem entregues:

Novos quadros de saldo para atribuição de classes/aulas

Ofícios de encaminhamento de Docente Categoria F cumprindo horas de permanência ou que deve compor carga horária obrigatória de 19 aulas (informar nome, RG, CPF, telefone, classificação geral DE/GDAE 2016, disciplinas de habilitação, carga horária atribuída, período, disciplinas, escolas)

11/02/2016

Quinta-feira

Manhã

Etapa II - FASE DER-

Local de atribuição:

DIRETORIA DE ENSINO

Rua Caetano de Campos, 220

Tatuapé

 

10 h

Docentes Habilitados que já possuem aulas atribuídas na Etapa I, de acordo com o Artigo 9º, Inciso II, fase 2 da Res. 75/2013.

 Incluem-se Cat. “F” (cumprindo hora de permanência ou que possui aulas atribuídas e deve completar a carga horária de 19 aulas) e Cat. O com aulas atribuídas na U.E.

A atribuição de aulas (livres ou em substituição) ao Categoria F que não possui carga horária de até 19 aulas é obrigatória na Diretoria de Ensino.

 

12 h

Categoria O: Habilitados sem classe/aulas atribuídas

 

Os professores Categoria O que já possuem aulas atribuídas deverão apresentar ofício de encaminhamento, (informar nome, RG, CPF, telefone, classificação geral DE/GDAE 2016, disciplinas de habilitação, carga horária atribuída, período, disciplinas, escolas).

 

A não apresentação do ofício inviabiliza a atribuição.

 

11/02/2015

Quinta-feira

Tarde

Etapa II - FASE DER-

Local de atribuição:

DIRETORIA DE ENSINO

Rua Caetano de Campos, 220

Tatuapé

 

Contratados Categoria O Qualificados, com contrato ativo em 2016

13h

Aluno do último ano

14h30

Bacharel/Tecnólogo

Aluno 50%

Bacharel aluno último ano

 Aluno de qualquer semestre

 

Retirada de saldo e documentos de atribuição

Retirada: 12/02/2016 (sexta-feira)

Horário: das 10h às 18h

Local: DER Leste 1

 

 

 

 

 

 

Planilhas Atribuição 2016

 

 

Atribuição Classe Ed. Especial

Atribuição Disciplina

Quadro Aulas       

Quadro Aulas Espanhol

Quadro Classes

Quadro Classes Especiais

Quadro Turmas ACD

Manual Acúmulo de Cargos

 Indicação 53 - Tabela de disciplinas específicas e não específicas

 

 

Home

 

Governo do Estado de São Paulo

Secretaria da Educação do Estado de São Paulo

DIRETORIA DE ENSINO DA REGIÃO LESTE1

Rua Caetano de Campos, 220 - Tatuapé - São Paulo